SAGGIO DI DANZA MABELLINI

ECLETTICA

SPETTACOLO FINALE dell’Anno Accademico 2023/24 con le classi

di DANZA CLASSICA e CONTEMPORANEA

della Scuola di Musica e Danza “Teodulo Mabellini” di Pistoia

coreografie: Eleonora Senesi, Lucia Scotto Di Carlo

allestimento scenico e luci: Teatri di Pistoia



Si intitola “ECLETTICA”, lo spettacolo finale dei corsi di danza classica e contemporanea proposti dalla Scuola di Musica e Danza “Mabellini” di Pistoia nell’anno accademico 2023/24, in scena al Teatro Manzoni mercoledì 5 giugno (ore 21).

Lo spettacolo, con le coreografie di Eleonora Senesi e Lucia Scotto Di Carlo, nasce dalla libera interpretazione in forma danzata di alcuni brani celebri del panorama mondiale, spaziando fra generi musicali diversi. In occasione di due dei brani in programma, le coreografie saranno accompagnate dalla musica dal vivo, con la presenza di Teresa Dereviziis al violino e Cesare Castagnoli al pianoforte.

L’idea di intitolare questa serata “Eclettica” – illustrano le docenti – nasce nell’intento di offrire un’unica, coinvolgente esperienza sensoriale che possa fondere insieme più aspetti scenici (danza classica, contemporanea e musica dal vivo), grazie anche all’uso particolare di luci e strumenti audiovisivi. Potremo ascoltare canzoni intramontabili, come My way di Frank Sinatra, per essere poi deliziati dalla musica classica dal vivo, affidata al pianoforte e al violino, sulle note di Mariage d’amour e Passacaglia. Passeremo poi a coreografie su brani di cartoni animati di Walt Disney come La Sirenetta e Aladdin e a variazioni di balletti di repertorio classico come La bella addormentata e Schiaccianoci”.

Questo il programma della serata di danza: Hans Zimmer, Time (coreografia Eleonora Senesi, danzano Rebecca Doroni, Jasmine Ouhsane, Virginia Tuci, Noemi Rondoni, Emma Mencarelli, Virginia d’Ulivo, Eva Iannibelli, Ilaria Gori, Marta Corsini); Pëtr Il’ič Čajkovskij da Lo Schiaccianoci: Danza cinese (coreografia Eleonora Senesi; danzano Gabriele Rendola, Alma Ruffi, Maria Luna Catherine Petrelli, Chiara Noelia Livi Rios, Elektra Gori, Adele Beatrice, Isabella Alessandra Capozza, Ludovica Mariani); Pëtr Il’ič Čajkovskij da La bella addormentata: Fata lilla (coreografia classica russa, danza Lavinia Tredici); Pëtr Il’ič Čajkovskij da Lo Schiaccianoci: Marcia dei bambini (coreografia Eleonora Senesi; danzano Viola Pieri, Benedetta Fiumi, Bianca Moriconi, Giulia Balletta, Noelia Chiara Livi Rios, Maria Gioia Mascelloni); Pëtr Il’ič Čajkovskij da La bella addormentata: Principessa Florina, Uccellino azzurro (coreografia classica russa; danza Gabriela Montero Martinez); Pëtr Il’ič Čajkovskij da Lo Schiaccianoci: Danza spagnola (coreografia Eleonora Senesi, danzano Gabriele Rendola, Alma Ruffi, Maria Luna Catherine Petrelli, Elektra Gori, Adele Beatrice, Isabella Alessandra Capozza, Ludovica Mariani, Viola Pieri, Benedetta Fiumi, Bianca Moriconi, Giulia Balletta, Maria Gioia Mascelloni); Paul De Senneville, Mariage d’amour (coreografia Eleonora Senesi; musiche eseguite dal vivo Cesare Castagnoli, pianoforte; Teresa Dereviziis, violino; danzano Lavinia Tredici, Gabriela Montero Martinez, Ginevra Gioffredi, Ilaria Gori, Rebecca Doroni, Virginia Tuci); Francesco Parrino, In fondo al mar Under the sea (coreografia: Lucia Scotto Di Carlo;

danzano: Matilde Baldi, Giulia Braccialini, Clelia Rubina Mancini, Camilla Rosini; Georg Friedrich Händel, Passacaglia (coreografia Eleonora Senesi; musiche eseguite dal vivo Cesare Castagnoli, pianoforte, Teresa Dereviziis, violino; danzano Ginevra Gioffredi, Adele Beatrice); Mychael Danna e DevotchKa, The winner is Little Miss sunshine (coreografia Eleonora Senesi; danzano Rondoni Noemi, Emma Mencarelli, Virginia D’ulivo, Eva Iannibelli); Abel Korzeniowski, Dance for me Wallis (coreografia Eleonora Senesi; danzano Rebecca Doroni, Ilaria Gori, Virginia Tuci, Jasmine Ouhsane, Marta Corsini); Layers classic Aladin A whole new world live (coreografia Lucia Scotto Di Carlo, danzano Elisa Balletta, Virginia D’Ercole, Elara Mariz Maligat, Marta Sinani); Frank Sinatra, My way (coreografia Eleonora Senesi, danzano Rebecca Doroni, Ilaria Gori, Virginia Tuci, Jasmine Ouhsane, Marta Corsini, Ginevra Gioffredi, Lavinia Tredici, Gabriela Montero Martinez, Eva Iannibelli, Virginia D’Ulivo, Noemi Rondoni, Emma Mencarelli).

I biglietti sono in vendita alla Biglietteria del Teatro Manzoni 0573 991609 – 27112. La sera dello spettacolo, dalle ore 20. Online su www.bigliettoveloce.it

______________

Alla Scuola di Musica e Danza Mabellini è ancora in corso, fino al 15 giugno, OPEN 30, con eventi musicali aperti a chiunque voglia ascoltare la musica della scuola, con la possibilità di fare lezioni di prova gratuite. Sono inoltre aperte le iscrizioni anche per il centro estivo destinato ai bambini dai 7 ai 12 anni “Orchestra di voci e strumenti” (per il quale non è richiesto il possesso di conoscenze musicali; 1/5 e 8/12 luglio) e anche per i due Campus musicali, “Orchestra di Arpe” (27 e 28 giugno) e “Orchestra di Clarinetti” (8/10 luglio). Tutte le info su https://www.teatridipistoia.it/la-scuola/


Teatro Manzoni Pistoia

Date

  • mercoledì, 5 Giugno 2024
    ore 21:00

Downloads

Prezzi

posto unico numerato € 15

Biglietteria Teatro Manzoni Corso Gramsci 125 Pistoia

(orario: martedì, giovedì e venerdì ore 16/19; mercoledì ore 11/15; sabato ore 10/13)

la sera dello spettacolo dalle ore 20

info 0573 991609-27112

Biglietterie

Biglietteria Online