Associazione Teatrale Pistoiese

L’Associazione Teatrale Pistoiese nasce nel 1984 quando, su iniziativa del Comune e della Provincia di Pistoia, il Teatro Manzoni, a gestione comunale dal 1971, viene ‘trasformato’ in Associazione. Oltre al Comune di Pistoia e all’Amministrazione Provinciale di Pistoia, soci fondatori dell’ATP, attualmente aderiscono all’Associazione altri 12 Comuni (Cutigliano, Lamporecchio, Larciano, Monsummano Terme, Montale, Montecatini Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Piteglio, Sambuca Pistoiese, San Marcello Pistoiese e Serravalle Pistoiese) e la Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia.

L’Associazione Teatrale Pistoiese costituisce un modello di sistema teatrale territoriale; gestisce da anni, in collaborazione con le rispettive amministrazioni comunali, l’attività del Teatro Manzoni di Pistoia e del Piccolo Teatro Mauro Bolognini), nonché le stagioni di prosa del Teatro Francini di Casalguidi, del Teatro Comunale di Lamporecchio, del Teatro Yves Montand di Monsummano Terme e del Teatro Mascagni di Popiglio.

Svolge attività in tutte le discipline dello spettacolo nell’arco di tutto l’anno: cura, infatti, insieme al Comune di Pistoia anche la programmazione artistica e l’organizzazione degli eventi estivi del Pistoia Festival. Dal 2013 programma due nuove rassegne, con appuntamenti all’insegna dell’incrocio e dell’integrazione dei linguaggi, capaci di aprirsi a fasce più giovani di pubblico: Teatri di Confine, assieme a Fondazione Toscana Spettacolo e Infanzia e Città, sostenuta dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia, la cui Stagione Sinfonica Promusica è ospitata da anni al Manzoni.

Intenso anche l’impegno sull’attività di formazione verso le giovani generazioni con l’organizzazione, su tutto il territorio provinciale, di rassegne per le Scuole Materne, Elementari e per il pubblico delle famiglie (Piccolo Sipario. A Teatro con la scuola e la famiglia) sia con l’elaborazione di progetti specifici di educazione ai linguaggi del teatro destinati a studenti e docenti delle Scuole Medie Superiori (A Scuola di Teatro).

Significativa dalla stagione 2002/2003, la sua attività di produzione teatrale che ha coinvolto interpreti e registi di prim’ordine della scena nazionale, con spettacoli ospitati nei principali teatri e festival italiani. Il Laboratorio Scena&Tecnica si occupa della realizzazione di allestimenti scenografici e scenotecnici, tra i quali le produzioni ATP.

Per il biennio 2014 e 2015 l’Associazione Teatrale Pisroiese accoglie il Teatro Laboratorio della Toscana, ideato e diretto da Federico Tiezzi.

Dopo aver affiancato dal 2009 il Comune di Pistoia nelle attività di progettazione e organizzazione, dal 2014 l’Associazione Teatrale Pistoiese ha la gestione complessiva della Scuola Comunale di Musica e Danza “T. Mabellini” di Pistoia.

Nel 2013 è stata accreditata nuovamente dalla Regione Toscana Ente di Rilevanza.

Per il triennio 2015/2017 il Ministero dei beni e delle attività culturali le ha attribuito la qualifica di Centro di Produzione Teatrale.

Presidente dell’Associazione Teatrale Pistoiese è, dal 2012, Rodolfo Sacchettini; Saverio Barsanti ne cura la direzione artistica.

Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale

Corso Gramsci, 127 – 51100 Pistoia

centr. 0573 99161 – biglietteria 0573 991609 – 27112

www.teatridipistoia.itatp@teatridipistoia.it

seguici su FacebookTwitter Youtube


Organigramma

Presidente
Rodolfo Sacchettini

Consiglio d’Amministrazione
Valentino Apruzzese, Giulio Baldassarri, Lorenzo Maffucci

Collegio dei Sindaci Revisori
Paolo Piccardi (Presidente)
Marco Pisaneschi, Luca Tognozzi

Direttore Artistico
Saverio Barsanti

Responsabile Amministrazione e Organizzazione
Monica Paperetti


Segreteria
Sara Bruni

Amministrazione
Eleonora Tredici

Organizzazione
Rossella Biagini (Responsabile)
Daniela Sanesi, Daniela Bruschi

Comunicazione e Stampa
Francesca Marchiani, Elisabetta Barbini

Biglietteria
Patrizia Salis
con Giulia Bruni

Servizi tecnici

Giorgio Gori (Responsabile)
Emiliano Pona, Marco Barone, Enrico Gentile
Massimo Belotti, Maurilio Mazzotta
con Gianni Bianchi

Servizio Sala
Eleonora Lumini, Sonia Ponziani, Alessandro Vivarelli


Contatti

Presidente
Rodolfo Sacchettini
presidente@teatridipistoia.it

Direzione artistica
Saverio Barsanti
s.barsanti@teatridipistoia.it

Responsabile Amministrazione e Organizzazione
Monica Paperetti
m.paperetti@teatridipistoia.it

Organizzazione
Rossella Biagini (responsabile)
0573 991624
r.biagini@teatridipistoia.it

Daniela Sanesi
0573 991602
d.sanesi@teatridipistoia.it

Daniela Bruschi
0573 991601
d.bruschi@teatridipistoia.it

Segreteria

Sara Bruni
0573 991625
s.bruni@teatridipistoia.it

Ufficio Comunicazione e Stampa
Francesca Marchiani
0573 991608
f.marchiani@teatridipistoia.it

Elisabetta Barbini
0573 991607
atp@teatridipistoia.it

Ufficio Amministrazione
Eleonora Tredici
0573 991631
amministrazione@teatridipistoia.it

Ufficio Palcoscenico

Giorgio Gori (responsabile)
0573 991629
g.gori@teatridipistoia.it

Emiliano Pona
0573 991620
e.pona@teatridipistoia.it

Massimo Belotti
0573 991623
m.belotti@teatridipistoia.it

Marco Barone
0573 991620
m.barone@teatridipistoia.it

Biglietteria
biglietteria@teatridipistoia.it
Patrizia Salis
0573 991609 – 27112
con Giulia Bruni

E-mail Pec
teatridipistoia@legalmail.it